Демонтаж плитки своими руками

Керамическая плитка бесспорно самый распостраненный материал, который используют для отделки ванной комнаты. Существует целый ряд положительных сторон использования плитки. Среди известных: долговечность,  легкость в уходе, стойкость к механическим повреждениям.  Не существует ничего вечного, со временем каждый сталкивается с необходимостью замены покрытия. Демонтаж плитки требуется, когда появляется желание поменять интерьер. Модные тенденции меняются кардинально каждые 10-15 лет.  В период эксплуатации несколько плиток могут быть повреждены. Не стоит отчаиваться, при правильном подходе демонтировать плитку своими руками возможно. Нужно запастись терпением и тщательно выполнять все рекомендации.

Инструменты для демонтажа плитки

демонтаж плиткиСледует заранее определиться есть ли необходимость в сохранении плитки в целом виде. От этого зависит способ ее демонтажа и выбор инструментов.
— Перфоратор с насадкой для демонтажа плитки;
— Молоток;
— Шпатель;
— Влажная тряпка, ветошь, пленки;
— Средства защиты (очки, перчатки, маска с фильтром для защиты органов дыхания);

Демонтаж плитки своими руками

Подготовительные работы

1. Прежде чем приступать к выполнению работ следует подготовить поверхность и помещение.  Для этих целей отлично подойдут ветошь и пленки, с помощью которых нужно тщательно укрыть все оборудование, которое невозможно вынести из помещения. К ним относяится: ванная, умывальник, туалет, стиральная машина.
2.. Сохраняем старую плитку
Сначала необходимо расшить все швы плитки и уже после приступать к полному демонтажу. Это можно сделать с помощью шпателя и молотка. Аккуратно заводим шпатель в шов между плитками начиная с верхнего ряда. Аккуратным постукиванием молотком по ручке шпателя подбиваем плитку. Плитка должна легко отходить от стены. После этого нужно тщательно зачистить плитку от остатков клея с помощью шпателя. Для этих целей также можно использовать крупную наждачную бумагу или  шлифовальный камень. Такую же процедуру следует провести на самой поверхности
3. Демонтаж без сохранения плитки
С помощью перфоратора и специальной насадки можно быстро удалить плитку со стен или пола. Стоит помнить, что работа с данным инструментом требует определенных навыков, что порой не свойственно новичкам в этом деле. Данный способ подходит в том случае если нужно быстро удалить покрытие без сохранения самой плитки. Перфоратор не подходит, если плитка была установлена на гипсокартон. Не стоит использовать перфоратор на участках где проходят трубы и электроразводка. Следует не забывать, что демонтаж плитки с помощью перфоратора является очень пылеобразующим. Целесообразно будет использовать специальный фильтр для защиты дыхательных путей.
Хороший инструмент, аккуратность выполнения работ и последовательность действий это залог успешного демонтажа отделочных материалов.

Найти специалиста для выполнения работы по демонтажу и установке плитки Вы можете здесь. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*