Как правильно окрасить стены

Если вы хотите обновить отделку  в квартире или частном доме, то пожалуй самый простой и бюджетный вариант — окраска стен. Проще и быстрее всего окрасить стены при помощи валика — краска ложится более ровно, без полос и пятен. Для окрашивания небольших мелких деталей понадобятся кисти разных размеров и ширины. Воспользовавшись нашими советами, вы сэкономите деньги и время и у вас не будет необходимости переделывать работу заново.

Инструменты для окраски

  1. Кисти. Для окрашивания небольших деталей, а также труднодоступных мест, к примеру за радиаторами и возле труб нужны несколько кистей разного размера. Прежде чем покупать кисточку, убедитесь, что щетина держится прочно и не осыпается.
  2. Валики. В зависимости от вида краски, которой вы будете окрашивать стены, выберите меховый или поролоновый валики.  Меховый валик больше подходит для окрашивания водоэмульсионными красками и в зависимости от высоты меха позволяет создавать фактурные либо гладкие окрашенные поверхности. При выборе валика обратите внимание на шов, он не должен быть грубым и выпирающим.  Валик должен легко вращаться на оси и иметь удобную ручку. Перед использованием валик нужно обязательно промыть водой, чтобы удалить с него пыль и ворсинки. Если окрашиваете масляной краской, то валик нужно хорошо просушить.
  3. Ванночка. На первый взгляд не нужный аксессуар. Конечно, можно заменить ее ведром или старой миской, но с ванночкой процесс пойдет куда быстрее, особенно если окрашивание происходит при помощи валика.  Специальная наклонная поверхность. ванночки поможет избавиться от избытка краски на валике. Самое главное, на что следует обратить внимание — это устойчивость и прочность ванночки.
  4. Защитные средства. При окрашивание водоэмульсионными красками достаточно иметь перчатки и  очки. При окрашивании масляными или нитрокрасками нужно позаботиться о дополнительной защите в виде противогаза.

Как окрасить стены. Полезные советы

как окрасить стены

  1. При 2-х слойной окраске нижний слой наносите горизонтальными полосами, а верхний — вертикальными.
  2. Начинать окраску стен следует от окна и двигаться против часовой стрелке.
  3. Для экономии,  водоэмульсионную краску можно развести водой до 12 %. Такую краску можно использовать при окрашивании нижнего слоя —  она лучше заполнит поры и неровности.
  4. Не спешите наносить второй слой краски, сначала убедитесь, что нижний слой полностью высох.
  5. Излишняя влажность окрашиваемых стен может привести к шелушению и отслаиванию краски.
  6. Применение грунтовки уменьшит расход краски и позволит ей лечь равномерно.
  7. Начинать окрашивание рекомендуется с мелких деталей , а потом переходить к большим поверхностям.
  8. Не игнорируйте инструкции производителя краски. Из-за синтетических добавок, технология нанесения красок может быть разной.
  9. Подготовка стен под окраску — важный этап малярных работ. Как правильно шпатлевать стены читайте здесь

Следуя этим несложным советам можно самостоятельно качественно окрасить стены. Если все же у вас нет времени на эту работу, подберите специалистов на нашем сайте.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*