Как установить септик своими руками

Септик устанавливают с соблюдением правил и технологий. Если вы решили сделать все своими силами,следуйте инструкции и у вас все получится. Особых сложностей нет, так как технология не требует каких либо специальных знаний и умений. Сначала, выберете удобное расположение для будущей канализации. Место установки должно быть легко доступно, для того чтобы была возможность легкого доступа для очистки септика.

Как правильно установить септик

1.Расстояние от дома до септика должно быть от 2 до 20 м. .

2. Расстояние до близлежащих водоемов должно быть более 5 м.

3.Необходима установка смотровых колодцев через каждые 20 м трубопровода.

Поворотный колодец монтируется в местах поворота трубопровода. Установите трубы на одной линии, и эта проблема не будет актуальна. Для создания изгиба используйте ревизионные трубы. .При соблюдении вышеуказанных правил, установка будет легкой и не займет много времени.

Необходимый инвентарь

Вам понадобится: уровень, дрель или шуруповерт, лопаты, составные части септика, канализационные и гофрированные трубы, геотекстильная ткань, песок.

Когда вы соберете все вышеперечисленное, можете приступать к выполнению работ.

Разработка котлована

септикВо время рытья котлована необходимо учитывать следующие особенности: ширина и длинна выбираются с запасом с учетом резервуара, который у вас есть. Основание котлована заполняется песком примерно на 10 см. Песок утрамбовывается и выравнивается по всему периметру для выравнивания дна. Установка септика производится согласно правилам установки и соблюдая технику безопасности.

Последовательность выполняемых работ

1.Резервуар устанавливается с использованием строительного уровня. При неустойчивом положении покачайте емкость, а в местах сильного крена подсыпьте песок.

2. Произведите монтаж горловинных удлинителей. Септик заполняется жидкостью, а сама конструкция засыпается песком наполовину. После наполнения резервуара, песок так же поливается водой.
По периметру септика укладывается пенопласт для утепления. Подготавливаем его заранее, подогнав по размеру емкости.

3. Септик установлен, теперь прокладывают трубопровод.Лучше всего подойдут канализационные трубы диаметром 110 мм.

4. Согласно СНИПа, размеры траншеи должен быть: ширина 40 см и глубина 60 см.
Трубы укладываются под уклоном к септику, во избежании засоров.

5. Параллельно с трубопроводом укладывается закрытый хорошо заизолированный электрический кабель. Он нужен для подключения насоса.

6.. При установке трубопровода могут образовываться углы, величиной более 45 градусов. Здесь на помощь придут ревизионные трубы.

Устройство поверхностного дренажа

Для отвода очищенной жидкости также устраивают поверхностный дренаж. По стоимости, это гораздо дешевле.  Траншею разрабатываем параллельно сторонам участка. Установите септик так, что бы дренаж шел по направлению к уклону. Это делается для того, что бы вода могла беспрепятственно вытекать с участка. В противном случае, уклон придется сделать самостоятельно. Старайтесь добиться, что бы на каждый метр траншеи обеспечивался уклон с разницей в уровне до 1 см. Следующим шагом будет укладка геотестильной ткани в траншею. Края ткани закрепляем так, что бы потом было удобно укладывать трубы. На трубу диаметром 110 миллиметров устанавливается отвод с прикрепленным тройником. Траншея заполняется керамзитом (1 п.м = 3 мешка). По окончании края ткани сворачиваются и засыпаются землей.

Монтаж оборудования для откачивания воды из резервуара

После засыпки, осуществляется подключение насоса, служащего для перекачки воды к дренажной системе. Насос соединяется с резервуаром 32-х миллиметровой трубой. Поплавок не должен приближаться к корпусу ближе 3 сантиметров. Точка фиксации усиливается хомутами и монтируется провод самого насоса. В трубе резервуара делают два отверстия, через первое заводится провод, через второе 32-х миллиметровая труба. Септик засыпается грунтом, при этом горловины не должны шевелиться, иначе их придется выравнивать. Включаем насос и проверяем, справляется ли он со свое основной задачей, выкачивает ли воду из септика. Когда вода достигнет критического уровня, отключение произойдет автоматически. Повторите подобный этот цикл 2-3 раза, пока не будете уверенны в работоспособности всей системы. Также полезно установить вентиляцию септика, это способствует надежной работе.

Если у вас возникли сложности при установке септика, обратитесь к специалистам, зарегистрированным на нашем сайте

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*