Откосы из гипсокартона своими руками

После установки новых окон, многие сталкиваются с проблемой отделки откосов. Самый не сложный и относительно быстрый способ — это откосы из гипсокартона. К несомненным плюсам этого метода  можно также отнести невысокую цену материалов, а также простоту последующей отделки. Как с этим справиться самостоятельно, какие нужны инструменты и  материалы?

Инструменты и материалы

Итак, если вы самостоятельно решили заняться отделкой откосов, вам понадобятся:

  1. Лист гипсокартона. Не обязательно иметь целый лист. Сгодятся остатки гипсокартона, или некондиция, которую можно купить в строительных супермаркетах со скидкой
  2. Клей для гиспокартона. Лучше купить специальную клеющую смесь, чем экспериментировать с приклеиванием гипсокартона на шпатлевку. Клей быстрее и надежнее схватывается, а это особенно важно, когда вы будете отделывать верхнюю часть оконного проема
  3. Шпатели — узкий и широкий,  кисть для нанесения грунтовки
  4. Емкость для размешивания клея
  5. Грунтовка
  6. Дрель с насадкой для размешивания клея — это не обязательный инструмент, но он значительно облегчает работу
  7. Канцелярский нож для резки гипсокартона
  8. Карандаш, длинная ровная планка или линейка, рулетка
  9. Металлические перфорированные уголки
  10. Шпатлевочная смесь
  11. Водоэмульсионная краска.

Когда все необходимое приобретено, можно смело приступать к отделке откосов.

Откосы из гипсокартона. Порядок работы

откосы из гипсокартона

  1. Готовим поверхность — обрезаем лишнюю монтажную пену, снимаем защитную полиэтиленовую пленку с рам окон. Обеспыливаем поверхности откосов  и покрываем их грунтовкой.
  2. Пока грунтовка высыхает, можно заняться выкройкой необходимых деталей. Начать рекомендуем с верхней части рамы окна. Аккуратно и точно отмеряем все расстояния, делаем чертеж на гипоскартонном листе и канцелярским ножом выкраиваем необходимую деталь.
  3. Когда все необходимые детали будут выкроены,  приложите их к откосам и проверьте еще раз точность кроя. Также можно будет приблизительно оценить в каких местах необходимо будет нанести дополнительное количество клея, чтобы откосы были ровными и плотно прилегали к стене.
  4. Приготовьте необходимую порцию клеевой смеси, согласно инструкции производителя.  Клей застывает достаточно быстро, поэтому если вы никогда не работали с такими смесями, лучше размешать небольшую порцию.
  5. При помощи шпателя нанесите клей на деталь и плотно прижмите ее к стене. Самая большая трудность возникает при наклеивании верхней части откоса. Можно заранее приготовить  деревянные распорки и закрепить деталь до полного схватывания клея. Такой метод хоть и займет больше времени, зато в результате вы не будете переживать по поводу ненадежности крепления.
  6. Приклейте боковые детали откосов и не забудьте вовремя убирать излишки клея.
  7. После высыхания вы получите ровную и гладкую поверхность откосов. Приклейте по периметру металлический перфорированный уголок, нанесите шпатлевку, чтобы исчезли щели и неровности и после полного высыхания поверхности, можно приступать к окраске откосов водоэмульсионной краской.

Для лучшего понимания процесса отделки откосов, рекомендуем посмотреть видеосюжет

Если процесс отделки откосов кажется вам скучным занятием, разместите объявление на нашем сайте и принимайте звонки от специалистов, которые профессионально и быстро выполнят эту работу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*