Шпатлевка стен своими руками

Шпатлевка стен — один из этапов внутренней отделки помещения, позволяющий получить ровную, гладкую поверхность стены, пригодную для дальнейшей отделки. Самостоятельное нанесение шпатлевки требует знаний по технологии шпатлевания, а также аккуратности и терпения.  Как избежать ошибок при работе со шпатлевкой, как правильно нанести ее на стены и какие нюансы следует знать. Обо всем этом мы расскажем в этой статье.

Подготовительные работы

Прежде чем приступить к шпатлеванию стен, убедитесь, что сделано следующее:

  1. Стяжка пола выровнена и полностью подготовлена под устройство полов.
  2. В помещении установлены окна.
  3. Выполнена разводка всех инженерных коммуникаций, проведены электромонтажные работы.
  4. Из помещения вынесена мебель. Металлические элементы, и в особенности электрические провода, тщательно заизолированы и защищены  от попадания гипсовой пыли., которая вызывает коррозию металла.
  5. Оштукатуренные стены не должны иметь отклонение от вертикали более 2 мм.
  6. Стены должны быть полностью очищены от старой краски, обоев и другой отделки. Как легко очистить стены от обоев читайте здесь.
  7. Имеются в наличии все необходимые инструменты  — щетки, шпатели, емкость для размешивания,  специальные терки с абразивной сеткой для шлифовки стен и средства защиты.

Не рекомендуется

  1. Наносить гипсовую шпатлевку в помещениях с повышенной влажностью, таких как кухни, ванные и душевые
  2.  Не допускается шпатлевка стен из ячеистого бетона. Такие стены обязательно должны быть оштукатурены. Нанесение шпатлевки на неподготовленные стены неминуемо приведет к ее растрескиванию
  3. Нельзя наносить гипсовую шпатлевку на деревянные, пластиковые и металлические поверхности.
  4. После шпатлевания стен нельзя  интенсивно проветривать помещение.

Шпатлевка стен. Порядок работы

шпатлевка стен

  1. Проверка основания — стена должна быть оштукатуренной, сухой, чистой и не иметь остатков старой отделки.  Для удаления пыли можно воспользоваться щеткой.
  2. Грунтование поверхности. Этот этап лучше не пропускать, так как грунтование значительно улучшит адгезию шпатлевки к поверхности стены.
  3. Края проемов необходимо укрепить угловыми профилями из нержавеющей стали.
  4. Подготовить шпатлевочную смесь в соответствии с инструкцией производителя. Если у вас нет необходимых навыков шпатевания, то лучше не замешивать сразу большую порцию смеси во избежании ее загустения. Легче всего размешивать шпатлевку при помощи специально насадки на дрель.
  5. Получившаяся масса должна быть без комочков, равномерно перемешанная и пластичная. Дайте смеси отдохнуть 8-10 минут, после чего еще раз тщательно перемешайте и приступайте к нанесению.
  6. Сначала нужно зашпатлевать угловые профили вокруг проемов.Отклонения по вертикали быть не должно.
  7. Наносить шпатлевочную смесь на стены следует дугообразными движениями снизу вверх от окна. Первый слой легче наносить полутерком длиной 40 см, второй слой наносится перпендикулярно первому и в завершении наносят тонкий финишный слой.
  8. После нанесения каждого слоя необходимо тщательно выравнивать углы при помощи угловой кельмы.
  9. Когда шпатлевка полностью высохнет, необходимо отшлифовать поверхность. Это очень трудоемкая и пыльная работа выполняется в маске и защитных очках.
  10. После обеспыливания поверхности и нанесения грунтовки,можно приступить к окрашиванию стен или любой другой декоративной отделке.

Если вы хотите доверить работу по шпатлевке стен квалифицированным специалистам, разместите свой тендер у нас на сайте и принимайте звонки.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*