Перегородки из гипсокартона своими руками

Несмотря на то, что застройщики продолжают возводить дома, используя типовые проекты, появилась масса возможностей сделать свое жилище уникальным. Перегородки из гипсокартона — это самый простой и бюджетный вариант быстрого изменения планировки любого помещения. Благодаря гипсокартонным перегородкам, можно легко разделить на отдельные комнаты квартиру-студию

Преимущества перегородок из гипсокартона

  1. Небольшой вес гипсокартонных листов не создает дополнительную нагрузку на перекрытия, особенно это актуально при реконструкции старых помещений.
  2. Простота монтажа. С установкой перегородок из гипсокартона может справиться даже новичок. Важно  лишь четко следовать инструкции и уметь пользоваться электрическими и другими инструментами.
  3. Гибкость гипсокартона, разнообразие крепежных элементов позволяет воплотить в жизнь все дизайнерские идеи.
  4. Специальная пропитка позволяет выполнить установку гипсокартона в помещениях с повышенной влажностью.
  5.  Экологичность, огнестойкость и простота последующей отделки еще один плюс такого материала.

Недостатки перегородок из гипсокартона

  1. Невысока прочность и хрупкость по сравнению с перегородками из кирпича или блока.
  2.  Хотя гипсокартон имеет соответствующую влагоустойчивую пропитку но в многоэтажном доме все же существует опасность затопления квартиры соседями.  Вода может уничтожить любые гипслокартонные конструкции.
  3. На гиспокартон нельзя навешивать тяжелые шкафчики и полочки.
  4. Звукопроницаемость таких перегородок значительно выше обычных, но это можно устранить при помощи современных звукоизолирующих материалов.

Перегородки из гипсокартона. Правила монтажа

перегородки из гипсокартона

  1. Подготовка поверхности — помещение должно быть сухим и чистым.
  2. Место расположения перегородки должно быть точно отмечено размечено маркером на полу, стене и потолке.
  3. Следующий этап — крепление специальных металлических направляющих к потолку и стене. Под направляющие следует положить уплотнительную ленту для лучшего сопряжения деталей, а также для дополнительной шумоизоляции. Выбирайте ширину направляющих с учетом того, какой материал вы будете использовать для звукоизоляции. Мастера рекомендуют использовать направляющие шириной 100 мм.
  4. Если в перегородке предусмотрено наличие распашной двери, то нужно разметить  место под ее расположение и соорудить при помощи продольных и поперечных направляющих  раму под ее установку.
  5. Продолжайте установку стоечных профилей, тщательно проверяя уровнем и отвесом вертикальность полос. Примите во внимание, что на один лист гипсокартона должно приходиться 3 стойки- направляющие.
  6. .После того, как каркас перегородки полностью смонтирован, прикрепите к нему листы гипсокартона при помощи саморезов.

Если у вас нет времени и необходимых инструментов на установку гипсокартонных перегородок, опубликуйте бесплатное объявление на нашем сайте и принимайте звонки мастеров.

Если вы мастер и ищите работу по установке гипсокартонных перегородок или другим строительным работам, то вам сюда

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*