Новые разработки в области строительных материалов и технологий

Здания и сооружения, к сожалению, не вечны. До недавнего времени единственным способом увеличить срок службы сооружения было их текущее обслуживание, которое может быть достаточно дорогостоящим, отнимать много времени и, если рассматривать такие конструкции, как мосты или дороги, трудоемким и причиняющим много неудобств. Периодическая замена всей строительной конструкции также не является оптимальным решением из-за стоимости и зачастую невозможности проведения масштабных строительных, ремонтных или отделочных работ в густонаселенных районах.

Самовосстанавливающийся асфальт

новые стройматериалы для городовВ 21-м веке появляется еще одна альтернатива. Речь идет о  самовосстанавливающихся материалах, которые могут значительно продлить срок службы не только строительной конструкции, но и такого популярного  покрытия, как асфальт. Специалисты из Технического университета Делфта (Нидерланды) изучает потенциал такого материала на испытательном треке  в течение последних нескольких лет. Этот инновационный строительный материал не только обладает высокими шумопоглощающими свойствами, но и способностью к самовосстановлению. Трещины на асфальте, изготовленного по этой технологии, исчезают сами, благодаря особым стальным волокнам, которые предварительно вводят в состав асфальтобетона. Волокна доводят до нужной температуры и под воздействием индукционного нагрева, они мгновенно расплавляют асфальтовое покрытие.
Таким образом, мелкие неровности, а так же трещины исчезают прямо на глазах. А как же нагреть дорогу? Ученые разработали новое транспортное средство, которое проезжая по дороге будет посредством индукции разогревать ее. Дорожные рабочие должны будут выводить эту машину на дорогу 1 раз в четыре года, чтобы восстановить небольшие повреждения и предотвратить выбоины, тем самым продлевая возможность эксплуатации данной дороги минимум в два раза. Такая технология сэкономит 90 миллионов € ежегодно.

Бетон с лактобактериями

самовосстанавливающийся бетонЕще одна новая технология — это введение в бетон безопасной бактерии, которая питается лактатом кальция — компонентом молока.
Новый строительный материал имеет потенциал самовосстановления микротрещин при попадании на него обычной дождевой воды, которая имеет кислую реакцию и активизирует бактерии. Те, в свою очередь, подобно кораллам, «залечивают» микротрещины, вызванные воздействием окружающей среды и сезонными перепадами температуры.

И, напоследок несколько слов об еще одном открытии, которое по прогнозам позволит продлить срок эксплуатации строительных конструкций, работающих под напряжением, таких как арки, фермы и т.д. Открытие было сделано случайно, а суть его заключается в следующем: при определенных усилиях на заготовку из сплава, в состав которой входит никель, металл удивительным образом восстанавливает целостность своей кристаллической решетки и сам избавляется от микротрещин.
Ученые еще не до конца понимают механизм этого явления, но с уверенностью утверждают, что в скором будущем новые технологии будут внедряться в строительство и позволят сэкономить не только материальные, но и природные ресурсы.

О других новинках в области строительных технологий читайте здесь

По материалам сайта archdaily.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*