Стяжка пола

Стяжка пола это слой цементирующего раствора, который обычно состоит из цемента и песка  в соотношении 1:3. Стяжка  — это по сути выравнивающий слой, который служит основанием для чистового пола, поэтому все работы должны быть проведены очень аккуратно и с учетом требований проектной документации. Какая же стяжка пола лучше и каких ошибок следует избегать при устройстве стяжки.

Виды стяжек

  1. Цементно-песчаная — самый распространенный и простой вид стяжки. Ее основное преимущество — это дешевизна материалов, но следует помнить, что такая стяжка имеет очень большой вес и требует много времени для застывания и приобретения  необходимой прочности.
  2. Сухая стяжка —  представляет собой готовый листы, напоминающие внешним видом гипсокартон, но имеющие довольно большую прочность. Преимущество такой стяжки — быстрота монтажа, но все же она не подходит для помещений, где будет стоять тяжелая мебель или оборудование.
  3. Самовыравнивающаяся стяжка пола — название говорит само за себя. Такую стяжку не нужно ровнять по маяки, готовая смесь сама растекается. Недостатки — толщина выравнивающего слоя всего 1-2 см, а этого часто бывает недостаточно.
  4. Комбинированная стяжка — цементно-песчаная стяжка в комбинации с самовыравнивающейся дает возможность получить гладкий пол, если перепад высот по плоскости перекрытия довольно значительный.

Стяжка пола. Основные этапы работ

стяжка пола

  1. Подготовка поверхности. Этот этап заключается в уборке строительного мусора и обеспыливании поверхности. также следует отметить, что до начала работ по устройству стяжки пола, все основные работы , такие, как оштукатуривание стен и потолков, прокладка инженерных коммуникаций должны быть завершены.
  2. Установка маяков по необходимому уровня пола. Такие работы производятся при помощи нивелира или водного уровня. Необходимо учесть, что  толщина слоя при устройстве цементно-песчаной стяжки составляет 3 см, а самовыравнивающейся — 2 см.. Маяки устанавливаются на расстоянии около 1 м .
  3. Подготовка раствора. Можно приобрести уже готовые сухие смеси в мешках, либо сделать смесь из цемента и песка самостоятельно в пропорции 1:3 или 1:4 в зависимости от марки цемента и предназначения помещения.
  4. Заливка. Заливка пола производится с самого дальнего угла комнаты. на пол выливается цементно-песчаная смесь и разглаживается по маякам правилом. При заливке пола самовыравнивающейся смесью ничего разглаживать не нужно. Чтобы избежать появления трещин, поверхность пола необходимо периодически смачивать водой. Через 2-3 дня нужно аккуратно извлечь маяки и залить щели. Через 3-4 недели стяжка готова к эксплуатации.

Технология по устройству стяжки не сложная, но если в квартире или частном доме есть значительные перепады высот по уровню перекрытия в разных комнатах, то все же лучше обратиться к специалистам.

Рекомендуем рассмотреть профили, зарегистрированных на нашем сайте специалистов и выберите достойного подрядчика для устройства стяжки.

Не нашли подходящего мастера? Опубликуйте бесплатно свое объявление на нашем сайте и принимайте звонки.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*