Как быстро удалить со стен старые обои

Если вы решили обновить дизайн вашей комнаты, то самый простой и доступный способ — поменять обои.. Удаление старых обоев — это начальный этап проведения работ по отделке стен. Важно помнить несколько простых правил, чтобы в последствии не пришлось тратить дополнительные деньги и время на исправление ошибок.

Обязательно ли удалять старые обои

как удалить обоиДаже если вам кажется, что старые бумажные обои приклеены отлично, не морщатся и нигде не отстают от стен, все таки их лучше удалить. Наклеивание новых рулонов поверх  существующих увеличит нагрузку на старый слой и очень высока вероятность того, что они все же отклеятся  от стен. Кроме того, при высыхании поверхностного слоя, особенно, если новые обои отличаются по качеству от предыдущих, неизбежно возникнут мало эстетичные морщины и пузыри, от которых зачастую невозможно будет избавиться. Поэтому вооружитесь необходимыми инструментами и приступайте к работе. Удаление старых обоев не займет у вас слишком много времени, если вы воспользуетесь простыми советами

Какие инструменты нужны для удаления обоев

Итак вам понадобятся — шпатель, острый нож, перчатки, пульверизатор или губка и вода. Также не лишним будет позаботиться заранее о защите напольного покрытия, особенно, если это ламинат. Не забудьте отключить электрическое питание, демонтировать розетки и выключатели.  Удаление обоев сухим  или влажным способом неизбежно повлечет за собой загрязнение помещения. Если в комнате есть мебель и нет возможности ее вынести, то лучше накрыть всё защитной пленкой.

Сухой демонтаж

Бывает так, что старые обои настолько ветхие, что сами отстают от стен. Удаление таких обоев может производиться голыми руками — просто сдирайте полотнища со стен. Шпатель или нож поможет удалить остатки обоев, но все же работайте аккуратно, чтоб не повредить шпатлевку.

Удаление старых обоев при помощи воды

Если первый вариант не подходит,  так как обои держатся достаточно хорошо, то воспользуйтесь влажным методом удаления старого покрытия.  Для лучшего и быстрого результата лучше всего использовать горячую воду. Нанесите воду на стены при помощи пульверизатора, губки или поролонового валика. Подождите 5-10 минут и при помощи шпателя или ножа тщательно удалите старые обои со стен.  А что делать, если требуется удалить виниловые  или моющиеся обои, которые не размокают под действием воды? В это случае вам необходим разрушить верхнее покрытие — просто прорежьте его острым канцелярским ножом или специальным игольчатым валиком. Это обеспечит доступ воды к нижнему бумажному слою. Значительно облегчить и ускорить процесс удаления старых обоев поможет водяной пар. Замечательно если у вас есть паровой вертикальный отпариватель или утюг с такой же функцией. Таким способом можно быстро обработать довольно большие площади и без особых усилий удалить старые обои.

Какие обои будут модными в новом сезоне читайте в статье

Если вам нужна квалифицированная помощь в проведении любых строительных работ, бесплатно разместите объявление здесь

Тендеры, отмеченные флажком «Новая стройка» можно посмотреть на странице

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*