Как правильно и быстро клеить потолочный плинтус

Декоративный плинтус также известный, как галтель прекрасно скрывает все неровности на стыке потолка и стен. Ни одна комната не имеет форму правильного многогранника. Поэтому полотнища стеновых обоев под потолком не будут выглядеть идеально ровными. Такие дефекты отделки проще всего замаскировать потолочным плинтусом. Как же правильно и быстро приклеить потолочный плинтус?

Какие инструменты понадобятся

В продаже есть много различных вариантов галтелей, но вам нужно обратить внимание лишь на то, чтобы все они были из одной партии. Основная трудность в приклеивания плинтуса — в правильной подгонки его деталей друг к другу. Когда мы клеим вдоль стены, особых трудностей не возникнет. Но как соединить части плинтуса по углам? Именно поэтому необходимо купить по крайней мере, одну запасную полосу. Также вам понадобится канцелярский нож или ножовка, длинная линейка или ровная планка. Можно также воспользоваться обычным остро заточенным кухонным ножом, но проще и быстрее получится кроить галтель канцелярским ножом. Также понадобятся карандаш, рулетка, кисть, резиновый шпатель. Для облегчения работы можно приобрести стусло, которое позволяет резать плинтус точно под углом 45 градусов. Не забудьте про клей. Можно приобрести специальный клей либо клеить на обычную шпатлевку.

Как подготовить плинтус к монтажу

Клеить плинтуса лучше в следующей последовательности: сначала наклеить по углам, а лишь затем  по периметру. В магазинах продают готовые уголки, но они не всегда подходят под выбранную вами ширину или рисунок профиля. Также обратите внимание на качество кроя плинтуса — зазубрин быть не должно. Для того, чтобы не спутать левые и правые полосы галтелей, делайте отметки карандашом на внутренней стороне полос. Разложите плинтус на полу вдоль стен. Угловые части плинтуса необходимо тщательно разметить и нарезать под углом 45 градусов.  Значительно облегчит работу наличие столярного стусла. Выкроенные детали плинтуса еще раз сложите на полу, проверьте правильность разметки.

Приклеивание плинтуса

как приклеить плинтус1.Подготовьте стены и потолок — нанесите грунтовку для обеспечения лучшей адгезии.

2.Клей или шпатлевку нанесите на внутренние поверхности плинтуса.

3. Приклейте плинтус одной стороной к стене, а другой к потолку. Слегка прижмите, удерживайте около 1 минуты, пока клеевой состав не схватится.

4.После наклеивания полос, вытрите излишки клея влажной губкой.

5. Аккуратно зашпатлюйте стыки  плинтуса, а также зазоры между плинтусом и стеной шпатлевочной смесью.

6.  После  полного высыхания шпатлевки, зашлифуйте стыки наждачной бумагой и при необходимости покрасьте галтели.

Полезные советы по отделочным работам читайте здесь

Разместить заказ на выполнение любых строительных  работ можно здесь

Если вы мастер и ищите новые заказы на выполнение отделочных или строительных работ посетите страницу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*