Утепление фасада. Какой материал выбрать?

На наружные стены приходится до 50% теплопотерь. Лучший способ экономии на отоплении — это утепление стен. Утепляться можно как с наружной так и внутренней стороны здания. Теплоизоляция фасада более эффективна, главное правильно выполнить расчет, подобрать материал и не нарушать технологию утепления.

Материалы для утепления фасада

Пенопласт

утепление фасада пенопластомОдин из самых дешевых на сегодняшний день материалов. Имеете ряд преимуществ — небольшой вес, легкость монтажа, низкую цену, но, что самое главное, высокие теплоизоляционные показатели. Есть и ряд существенных недостатков — пенопласт горюч, токсичен при горении и по истечении времени теряет свои теплоизолирующие свойства. Так что если вы планируете через 10-15 лет заново утеплять дом, то этот вариант наиболее подходящий.

Экструдированный пенополистирол

По своему составу этот материал очень схож с пенопластом. Различие — в технологии производства. По своим теплопроводным свойствам экструдированный пенополистирол не намного превосходит  пенопласт и к тому же имеет низкие звукоизолирующие свойства. Из несомненных преимуществ можно отметить более высокий срок службы, но цена на этот материал все же намного выше цены на пенопласт.

Пенополиуретан (ППУ)

По сути это пена. Материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, не горюч и при нанесении на стены не образует так называемых мостиков холода. Единственный недостаток этого материала — в довольно дорогостоящем оборудовании для нанесения пены и неровная поверхность, отделка которой потребует специальных навыков.

Минеральная вата

Обладает рядом преимуществ — отличные теплоизоляционные свойства, отличается микробиологической и химической стойкостью.  Также минвата отличный пароизолятор и имеет небольшой вес. Надо учитывать, что для наружного утепления стен не подходит минвата в рулонах, а только в плитах, что существенно увеличивает расходы на 1 м2 утепления.

Фасадная теплая штукатурка

Относительно новый материал на основе цементного раствора с наполнителем  — перлитовым песком, керамзитом, крошкой пемзы, опилками и даже бумагой . Преимущества теплой штукатурки — долговечность и негорючесть, из минусов — цена и сложная технология нанесения.

Способы утепления

Вне зависимости от материала стен — кирпич, пеноблок, железобетонные панели или дерево есть такие способы утепления : навесной, облицовка, напыление. Существует также специальный термин «мокрый фасад».  Это самый экономичный метод утепления. заключается в креплении утеплителя, монтаже сетки, нанесении штукатурки или декоративного покрытия и окраске фасадной краской.  Навесной метод  начинается с установки основы-каркаса и только затем монтируется утеплитель. Облицовка фасада специальной облицовочной плиткой или кирпичом — это самый дорогой, но в то же время долговечный метод теплоизоляции здания. Утепление фасада методом напыления могут выполнить только квалифицированные специалисты с соответствующим оборудованием. Такой метод утепления довольно дорогостоящий и трудозатратный.

Выбрать оптимальный метод утепления вам помогут специалисты, зарегистрированные на нашем сайте

Возможно вас также заинтересует  статья по Утеплению чердачного помещения

Разместить бесплатную заявку на выполнение работ по утеплению можно на странице

Новые тендеры по утеплению фвсадов ищите на этой странице

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*