Утепление чердачного помещения

Высокие счета за коммунальные услуги и в особенности за отопление заставляют задуматься о необходимости утепления жилья. Правильный выбор материалов и технологий по утеплению дома позволит сэкономить от 10 % и более в зависимости от некоторых факторов, таких как материал стен, расположение дома и его возраст. Рассмотрим несколько вариантов несложного утепления, не требующих специальных знаний и умений, а также не требующих значительных капиталовложений или специальных работ по демонтажу штукатурки или гипсокартона.
Самый эффективный способ — это утепление чердачного помещения. В частных домах чердак обычно не отапливается, поэтому под утеплением подразумевается изоляция перекрытия между чердаком и жилым этажом. Это самый простой способ дополнительной защиты от холода, потому что не нужны ни дополнительные монтажные работы, ни дорогостоящая последующая отделка. Утеплитель можно использовать любой — пенополистерол, керамзит или минвату. Итак, рассмотрим бюджетные варианты утепления.

Утепление минватой

Утепление минватой
Утепление минеральной ватой

1.Простой  и недорогой вариант утепления — минеральная вата. Она обычно продается в спрессованных рулонах весом 10-15 кг, а расход такого утеплителя 10-15 рулонов на 100 м2. Монтаж минваты можно произвести собственными силами, понадобятся нож или ножницы, рулетка и ровная планка. После вскрытия упаковки, минвата распрямляется и приобретает необходимый объем, все, что остается сделать, это уложить ее на перекрытие, а в месте примыкания к дымоходу сделать надрезы для более герметичного прилегания.

Утепление керамзитом

утепление керамзитом
Утепление керамзитом

2.Утепление перекрытия керамзитом — это тоже недорогой вариант, но потребует выполнения подготовительных работ. Для начала нужно настелить пароизоляционную пленку, закрепить ее можно при помощи слоя пластичной глины, сверху насыпается керамзит и укрывается рубероидом. Если предполагается использовать чердак, как дополнительное помещение, необходима цементная стяжка. Керамзит обладает рядом неоспоримых преимуществ — он не токсичен, не горюч и избавит от проблем с конденсатом, но нужно учесть, что утепление перекрытия керамзитом с последующей стяжкой даст дополнительную нагрузку и это обязательно нужно учитывать, чтобы не возникло проблем с прочностью конструкций.

Утепление пеной

утепление пеной
Утепление перекрытия пеной

3. Утепление перекрытия пеной или, как еще ее называют жидким пенопластом. Это самый быстрый, но не самый дешевый  способ утепления. Для теплоизоляции перекрытия площадью 50 м2 понадобится всего 2 часа, не нужно настилать гидроизоляционную пленку, так как застывшая пена является отличным барьером для влаги и пара, кроме того она не повлияет на прочность перекрытия и поэтому является идеальным вариантом утепления в старых домах. Поверхность должна быть очищена от пыли, рекомендуемая  температура воздуха — не менее 10 градусов. Есть и недостатки — пена легко крошится и деформируется, поэтому нужны дополнительные затраты на ее изоляцию.

Задувка пеной требует специальных навыков и оборудования, поэтому такую работу  лучше доверить специалистам.

Найти мастеров на утепление дома или квартиры Вы можете на нашем сайте

Бесплатно можно разместить заявку на проведение любых строительных или отделочных работ в разделе объявлений

Об инновационных способах экономии расходов на отопление и электричество можно прочесть статью здесь

Новые заказы на проведение работ по утеплению смотрите здесь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*