Ламинат. Советы по выбору

При современном уровне развития технологий появилась реальная возможность производить качественные материалы для пола. Один из них ламинат. Красивый пол без царапин и сколов, множество вариантов текстур от бамбука до красного дерева. Этот материал легкий в уходе, недорогой и ,что не немаловажно, не требует наличия специального оборудования и инструментов для монтажа.

Что такое ламинат

ламинатЛаминат представляет собой синтетический продукт, изготовленный из нескольких слоев, которые герметично соединены вместе в процессе производства. Разработанный, чтобы быть доступным по цене и долговечным, таоке напольное покрытие состоит из четырех отдельных слоев: базовый слой, внутренний слой, декоративный слой и защитное покрытие.

1. Базовый слой изготовлен из влагостойкого ДВП с добавлением оксида алюминия. Этот слой помогает противостоять царапинам от ежедневного износа, создает ровную и чистую поверхность, не подверженную выцветанию и имеющую водооталкивающие и грязеотталкивающие свойства.

2. Внутренний слой имеет слоистую структуру и придает полу прочность и устойчивости к вмятинам. Ламинат гораздо более устойчив к сколам и вмятинам, чем пол из натуральной древесины..

3. Декоративный слой представляет собой печатное изображение, которое имитирует естественный внешний вид любого дерева, плитки или камня.

4. Защитный покрывающий слой обеспечивает дополнительную прочность и устойчивость к истиранию.

Классы ламината

В настоящее время производится ламинат 4-х основных классов.

1.Класс 31(AC3)— для домашнего использования в помещениях с небольшой нагрузкой типа спальни

2.Класс 32(AC4) — для комнат с повышенной нагрузкой типа кухни и прихожей и для некоторых коммерческих помещений

3.Класс 33 (AC5-AC6) — для коммерческого использования с большой нагрузкой

4.Класс 34 — для специального промышленного или спортивного использования

Ламинированный пол, как правило, имеет толщину от 6 до 12 мм. При выборе ламината, обратите внимание что некоторые производители включают в толщину изделия еще и толщину подложки. Все классы ламината обеспечивают одинаковый уровень сопротивления удару; Тем не менее, более толстый ламинат более стоек к изгибу, вызванному неровностями стяжки. Также более толстый ламинат может помочь снизить уровень шума в помещении. Обратите особое внимание на фирму производителя, поинтересуйтесь гарантированным сроком службы.

Уход за ламинатом

Используйте чистящее средство, специально предназначенные для ухода за ламинатом. Даже влагостойкий ламинат не любит воду, особенно горячую.  Разлившуюся воду следует вытирать насухо. Также не нужно использовать электроприборы для сушки пола так как это может привести к выгибанию ламинатных досок.
Подмести и пыль нужно по крайней мере один раз в неделю. Это помогает предотвратить царапины.
Используйте коврики или половики в местах с коридорах и холлах. Это уменьшит износ и соберет грязь и лишнюю влагу. Предотвратить царапины и вмятины от мебели помогут специальные вкладыши под кресла, стулья и тяжелые ножки мебели. Не следует перемещать тяжелые предметы и мебель по ламинированному полу методом скольжения. 
.

Работа по монтажу ламината имеет ряд особенностей, поэтому все же лучше довериться специалистам.

Разместите объявление в разделе Добавить стройку и выберите достойного исполнителя заказа

Новые тендеры по строительству и отделке вы можете найти по ссылке

Возможно вас также заинтересует статья о новых тенденциях в отделке

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*