Монтаж ламината своими руками

Ламинат является недорогим, очень прочным и простым в установке напольным покрытием. Это отличный выбор почти для всех помещений, за исключением разве что ванных комнат.  Ламинат замечательно подходит даже для кухонь, главное использовать только влажную, но не мокрую швабру для уборки. Ламинатное покрытие прекрасно работает и в вестибюлях. Монтаж ламината совсем не сложно выполнить самостоятельно, следуя пошаговой инструкции.

Подготовка основания

монтаж ламината
Подготовка основания

1.После покупки ламината поместите нераскрытые упаковки в комнаты  в которых он должен быть установлен. Это должно быть сделано по крайней мере за 48 часов до начала монтажа,  Это позволит свести к минимуму усадку материала.,  Какой именно ламинат выбрать  для разных типов помещений читайте в статье.

2. Демонтируйте плинтуса и старые напольные покрытия, тщательно очистите основание пола от пыли и мусора. Поскольку ламинат относится к категории плавающих полов  и не прикреплен к основанию, очень важно  убедиться, что стяжка пола совершенно ровная

3. Если у вас уже установлены дверные блоки, то может потребоваться их подрезка на толщину устанавливаемого ламината.

4. Уложите подложку, согласно инструкции производителя. Это сгладит небольшие неровности и сколы на стяжке. Листы подложки должны устанавливаться встык, не допускайте нахлеста материала.

Монтаж ламината

монтаж ламината
Укладка первого ряда

1.Установите первую доску. Поместите доску в левом углу, лицевой стороной вверх, длинной стороной к стене. Не забудьте оставить зазор между стеной и досками ламината от 7 до 15 мм, иначе впоследствии, из-за изменения влажности  в помещении, ламинат может вздыбиться.

2. Поместите следующую доску таким же образом, приложив ее конец к концу первой доски. Для достижения наилучших результатов, уложите весь первый ряд параллельно самой длинной стене комнаты.

3. Переходите к укладке второго ряда. Соберите второй ряд ламината отдельно от стартового. Тщательно проверяйте соединения на предмет отсутствия зазоров и перекосов.. Подсоедините к первому ряду до характерного щелчка.

Окончание монтажа

После сборки всех рядов, подрежьте лишнюю подложку, уберите распорные клинья и установите плинтус. И хотя весь процесс установки нельзя назвать сложным, но существует ряд особенностей. Например диагональную укладку лучше все таки доверить специалистам — это сбережет ваши деньги и нервы.

Оставить заявку на проведение работ по укладке ламината можно здесь

Посмотреть новые тендеры на выполнение работ можно на странице

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*