Укладка ФЭМ своими руками

Укладка ФЭМ или тротуарной плитки возле частных домов и высотных зданий обретает все большую популярность. Объясняется это  рядом преимуществ этого материала. Разнообразие форм, множество цветовых решений, высокая прочность, низкая степень износа, экологичность — это далеко не полный перечень достоинств тротуарной плитки. Для того, чтобы вымощенные дорожки и площадки на участке  исправно прослужили в течение многих лет, при проведении работ важно  правильно укладывать тротуарную плитку. В зависимости от места размещения и предназначения покрытия, основание под ФЭМ может быть бетонным либо щебнево-песчаным.

Укладка ФЭМ. Пошаговая инструкция

Выбираем тротуарную плитку

укладка ФЭМПри всем разнообразии форм и расцветок основным фактором при выборе должно служить предназначение плитки. Если вы, к примеру,  планируете оборудовать площадку под автомобиль, нужно поинтересоваться у продавца, какую нагрузку выдержит выбранная вами плитка. Также, при выборе плитки следует учитывать размеры плитки. Чем больше площадь плитки тем более тщательно следует подойти к подготовке основания для укладки. Иначе вы рискуете столкнуться с образованием «торосов» на площадке, что в свою очередь выльется в дополнительные расходы по устранению допущенных ошибок. От формы выбранной плитки зависит и выбор схемы ее укладки. Плитки стандартных четырех- и шестиугольных форм проще всего в укладке но и разнообразие схем ограничено.

Инструменты для укладки ФЭМ

  1. мастерок;
  2. деревянная или резиновая киянка;
  3. ручная трамбовка;
  4. металлические или деревянные колышки;
  5. шнур-порядовка;
  6. строительный уровень;
  7. двутавровая балка или любого диаметра труба;
  8. лейка или поливочный шланг с распылителем;
  9. грабли и веник;
  10. цемент М500 и песок;

Технология укладки ФЭМ

Перед тем как приступить к подготовке поверхности для укладки плитки нужно тщательно продумать дизайн участка и располагать уже готовым планом с указанием точных размеров дорожек и площадок под застил ФЭМ. Основным правилом  укладки тротуарной плитки является необходимость обустройства дорожек под небольшим уклоном из расчета на каждый метр по 5 мм с тем, чтобы вода свободно отходила от них в дренажную систему участка или на газоны. При обустройстве основания по краям места расположения будущей площадки забиваются колья с насечками на высоте 5-7 см, на уровне которых натягивается шнур. Участок следует тщательно расчистить, выровнять, утрамбовать поверхность. Если грунт слишком мягкий перед утрамбовкой его следует смочить водой. Глубина основания рассчитывается с учетом усадки в 2-3 см. В среднем для укладки слоя песка и самой плитки уходит порядка 20-30 см. Поверхность будущей площадки должна иметь поперечный, продольный или продольно-поперечный уклон. Для предупреждения прорастания сорняков в промежутках между плитками можно использовать геотекстиль. Далее создаем ровную подушку из песка, поливаем его водой, окончательно выравниваем. Тротуарную плитку следует укладывать на щебеночное основание либо на раствор песчано-цементной смеси 3:1. Перед укладкой брусчатки необходимо натянуть по фаске шнур-порядовку. Кладку тротуарной плитки своими руками лучше начинать от бордюра. Первый ряд выкладывается строго по шнуру. Укладка ФЭМ производится в направлении «от себя». Если в процессе укладки допущена ошибка, можно достать плитку с помощью мастерка, убрать лишний или доложить недостающий песок из-под основания и затем снова утрамбовать. Выравниваем тротуарную плитку с помощью строительного уровня и киянки. После завершения работ швы следует засыпать песчано-цементной смесью и полить водой. С целью предупреждения смещения рядов плитки рекомендуется завершить укладку установкой бордюров на раствор М100. В дальнейшем достаточно будет обновлять песчано-цементный слой в швах между плитками. Для предотвращения отсыревания тротуарной плитки ее необходимо обработать с помощью водоотталкивающего средства. Обработанное изделие не будет пропускать воду внутрь, и риск его разрушения сведется к минимуму.
При тщательном соблюдении технологии укладки и надлежащем уходе тротуарная плитка прослужит не один десяток лет.

Более подробно о технологии укладки ФЭМ Вы можете узнать из следующего видео:

Если вы все же решились воспользоваться услугами специалистов, то подобрать квалифицированных рабочих можно у нас на сайте.
Разместить заказ на выполнение рабо по укладке плитки можно здесь

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*