Что должен уметь кровельщик

Кровельщик специализируется на установке и демонтаже кровельного покрытия. На сегодняшний день требования к специалисту такого уровня достаточно высоки. Кроме монтажа кровельного покрытия профессиональный мастер должен уметь возводить стропильные системы, устанавливать водосточную систему, проложить изоляцию, организовать вентиляцию. Представители данной профессии это специалисты которые способны быстро осваивать новые технологии, обладать гибкостью и желанием развиваться в данной сфере. Следует не забывать и об общеизвестных характерных особенностях профессии как отсутствие боязни высоты, умение сохранять равновесие тела. Не стоит также забывать, что специалист по кровле должен  быть хорошим плотником и разбираться в различных типах древесины.

Типы материалов для кровли

Для того, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда специалист-кровельщик должен уметь работать с различными типами кровельных материалов от наиболее дешевых и распространенных материалов как металлочерепица, асбестоцементный шифер, ондулин (битумная черепица), профнастил, фальцевая кровля, до дорогих и требующих определенной квалификации мастера: керамическая черепица, цементно-песчаная черепица, сланцевая черепица. Кровельщик посоветует как выбрать наиболее подходящий тип кровельного материала в зависимости от нагрузки на кровлю, оценить критерий цена/эксплуатационные характеристики материала, учитывать конфигурацию крыши и назначение строения.

Кровельщик должен уметь

krovelshchikКвалифицированный мастер – это, прежде всего, грамотный и опытный строитель, который умеет читать проект, соблюдать нюансы технологии, знать тонкости организации водоотводов. Кровля это не только монтаж самого покрытия, но и организация водостоков, тепло- паро-, гидроизоляции. Поэтому кровельщик обязан обладать всеми необходимыми знаниями и навыками. От качества его работы зависят эксплуатационные характеристики всего здания в будущем. При ремонте или монтаже кровли специалист кровельщик может столкнуться с необходимостью доложить несколько рядов кирпичной кладки, особенно это касается зданий, бывших в эксплуатации длительное время, кровельщик также должен уметь произвести монтаж электропроводки в подкровельном пространстве, продумать расположение и осуществить монтаж водостоков исходя из планировки всего дома и прилегающего участка. Специалист, который решил заниматься кровельным делом должен постоянно совершенствовать свои навыки, быстро осваивать работу с современными материалами. Понятно, что получить навыки работы с внушительным перечнем всех кровельных материалов доступных на рынке практически невозможно, но понимать основы, разбираться в составе, назначении, особенностях монтажа и эксплуатации прямая то что должен знать и уметь профессиональный кровельщик

В этой статье содержится полезная информация о том как определиться с выбором типа кровли

Найти постоянную работу или разовые заказы по кровельным работам можно здесь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*