Какую кровлю выбрать для дома

Когда речь идет о выборе крыше, обычно имеется ввиду не сама строительная конструкция, а кровельное покрытие. Сейчас имеется очень большой выбор материалов: натуральные —  дерево, камыш, сланец и синтетические — цементная плитка, металлические листы, шифер, полимерная плитка, рулонные покрытия и т.п.   Все они имеет свои преимущества и недостатки и, вместе с тем могут стать отличительным элементом дизайна вашего дома. Так какая  кровля подойдет именно для вас?

На что следует обратить внимание?

Есть много факторов, которые следует учитывать при выборе кровли:
1.Какой предполагаемый срок эксплуатации здания?
2.Существует ли опасность стихийных бедствий, таких как пожары, ураганы, сложные метеоусловия?
3.Рассчитан ли дом на вес выбранного кровельного покрытия?
4.Какрй угол наклона крыши по проекту?
5.Соответсвует ли выбранный материал общему стилю дома?
6.Является ли крвельное покрытие экологически чистыми?
7.Соотеветсвует ли тип кровли строительным нормам и правилам?
8. И, наконец, сколько это будет стоить?

Рассмотрим основные варианты кровельных покрытий

Битумная черепица

кровля битумная черепицаБитумная черепицы или, как ее еще называют, мягкая кровля, является одной из самых популярных типов кровельных покрытий. Этот кровельный материал изготавливается либо из органического волокна либо из стекловолокна пропитанного битумом и покрытого минеральными гранулами. Благодаря технологии изготовления, мягкая кровля хорошо выдерживает перепады температур, является отличным гидроизоляционным материалом, имеет небольшой вес. Такое кровельное покрытие может использоваться как на плоских так и и на скатных крышах. Одним из преимуществ — это невысокая стоимость, а также возможность монтажа битумной черепицы без использования специальной техники. Настелить такую кровли можно и самостоятельно. Нужно учесть, что при выборе этого кровельного покрытия потребуется приобрести дополнительные элементы кровли. Это конек, карнизные полосы, материалы для подкладочного ковра, битумная мастика и кровельные гвозди. Также нужно иметь необходимый инструмент и придерживаться технологии монтажа таких покрытий.

 Металлическая кровля

металлическая кровляХотя по стоимости металлическая кровля обходится дороже мягкой кровли, но одно из ее неоспоримых преимуществ — более высокий срок службы и устойчивость к воздействию ветра и огня. Для покрытия крыши металлом используют стальной или алюминиевый профиль, оцинкованный металл, а также медь. Профилированная металлическая кровля выпускается в виде окрашенных листов,. Медная кровля не нуждается в окраске и со временем приобретает зеленоватый оттенок.. Металлическая кровля в основном используется для скатных крыш, в том числе ее можно устанавливать под довольно большим наклоном. Сравнительно небольшой вес и  приемлемая цена — главные преимущества при выборе этой кровли, если речь заходит о бюджетном ремонте старого дома.

Рулонная наплавляемая кровля

плоская кровля

Этот кровельный материал называют еще гидроизолом. Состоит из стеклохолста, битума, полимера и посыпки — песка, слюды, мелкого сланца. Основная область применения  — это многоэтажные дома, впрочем иногда применяют  как гидроизоляционное покрытие в частных домах.  Срок службы такой кровли 50 лет, при правильном монтаже почти не требует ухода, огнестойка, имеет небольшой вес. Главное приемущество этого вида кровельного материала — это дешевизна.

Натуральная черепица

кровля из натуральной черепицыХрупкая и тяжелая глиняная черепица имеет высокий срок службы и высокую огнезащиту. Это натуральное экологически чистое покрытие изготавливают методом обжига в печи. Натуральная черепица очень красиво выглядит и кроме вышеупомянутых преимуществ обладает высокой стойкостью к перепадам температуры и  влажности, имеет отличные звукопоглощающие свойства, легка в обслуживании и ремонте. Но при выборе этого типа кровли следует учесть ее немалый вес,  высокую стоимость монтажных работ и высокую цену на сам материал.

Цементно-песчаная черепица

цементно-песчаная плитка для кровлиСтоимость этого кровельного материала значительно ниже, чем натуральной черепицы. изготавливается из портландцемента и песка и имеет множество разнообразных форм и расцветок. К плюсам можно отнести сравнительно невысокую цену, износоустойчивость, негорючесть, высокую сопротивляемость пререпадам температур, длительный срок службы, низкие эксплуатационные расходы. В  отличие от металлической кровли цементно-песчаная черепица не боится коррозии. минусы те же , что и у натуральной черепицы: немалый вес, сложности монтажа и особенно в месте примыкания к дымоходу, шероховатая поверхность, большая вероятность протечек.

Сланцевая кровля

сланцевая кровляЕсли вы хотите иметь роскошный загородный особняк, то пожалуй лучшего материала, чем сланец вам не найти. Этот ретро-материал  не потерял своей актуальности и в наши дни благодаря своим свойствам. Плитки, сделаные из горной породы, обладают неоспоримыми и замечательными качествами — высокой износостойкостью, отличной теплоизоляцией, не требует периодических ремонтов, обладает повышенной прочностью, и влагостойкостью. может использоваться на крышах любых форм и размеров. Главный ее недостаток  — это очень высокая цена, достаточно большой вес и небольшой выбор цветовой гаммы. Натуральный сланец бывает лишь серого, коричневого, бордового и темно-зеленого цвета.

О новых разработках в области кровельных материалов и технологий  вы можете узнать из статьи

Если вам нужна помощь в проведении кровельных работы разместите бесплатное объявление здесь

Новые тендеры по кровельным и общестроительным работам можно посмотреть на странице

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*