Гидроизоляция крыши

Основная задача гидроизоляции — защита подкровельного пространства и конструкций от влаги, обеспечение надлежащей работы теплоизоляции. Это достигается за счет поддержания утеплителя в сухом состоянии. Монтаж гидроизоляции осуществляется в соответствии с определенными нормами. Гидроизоляция выпускается в виде пленок или мембран. Она предохраняет утеплитель не только от попадания влаги извне, но и обеспечивает отвод влаги, проникающей в виде пара или конденсата из внутренних помещений. Гидроизоляция бывает паропроницаемая либо с впитывающим влагу слоем.

Какой стороной укладывать гидроизоляцию?

Гидроизоляционную пленку следует укладывать согласно  инструкции производителя, которая обычно прилагается к каждому рулону. Если все же инструкция утеряна, то руководствуйтесь следующим:
1. Если разные стороны материала имеют неодинаковую окраску, то обычно укладывают так: более насыщенно окрашенной стороной – от утеплителя.
2. Если рулон гидроизоляции положить на пол так, чтобы при толчке он легко раскатался  — та сторона, которая прилегает к полу – должна будет смотреть в сторону утеплителя..
3. Недорогие гидроизоляционные пленки можно укладывать любой стороной, поскольку они, по сути, представляют собой глухой гидро – и паробарьер.
4. Гидроизоляционные плёнки с антиконденсатным слоем следует укладывать ворсистым слоем к утеплителю.

Как долго гидроизоляция может оставаться открытой?

Полимеры, из которых изготавливаются  подкровельные плёнки и мембраны, разрушаются от воздействия солнечного ультрафиолета. Качественные гидроизоляты имет в составе стабилизаторы -защиту от ультрафиолетового излучения. Но срок, в течение которого гидроизоляция сохранит свои свойства  под воздействием прямых солнечных лучей,  имеет временные рамки.
Для разных материалов срок составляет – от 1,5 месяца до полугода . В инструкциях производителей этот срок указывается, и его нужно учитывать при планировании работ. Если монтаж кровельного покрытия в течение этого времени закончить не получится – гидроизоляцию рекомендуется защитить от воздействия солнечных лучей временным покрытием. Нужно также принять во внимание, что не все гидроизоляционные материалы могут работать как временная кровля. Многие диффузионные мембраны во время сильного дождя будут пропускать сквозь себя часть влаги. Это нормальное явление и надо знать, что гидроизоляция конструктивно не предназначена для защиты от слишком большого объема воды.

Чем лучше крепить гидроизоляцию?

гидроизоляцияБольшинство специалистов советуют выполнять крепление при помощи бруса контробрешетки. Допускается также временное крепление при помощи гвоздей с широкой шляпкой. Обязательна также укладка уплотнительной ленты. Это предотвратит затекание воды под брус контробрешетки. Укладывать гидроизоляции нужно  внахлест в предусмотренных инструкцией производителя местах —  на скате,  на коньке и в районе ендовы.

Несмотря на кажущуюся простоту, работы по гидроизоляции лучше доверить специалистам

О видах кровельных материалов читайте статью здесь

Актуальные тендеры по кровельным работам можно найти здесь

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*