Металлическая пена в строительстве

Недавняя разработка американских ученых — металлическая пена уже сейчас нашла свое применение в области строительства. Что же такое металлическая пена? Новый материал, состоит из твердого металла, чаще всего алюминия, и содержит большое количество наполненных газом пор. Как правило, примерно 75-95% объема металлической пены составляют пустоты. Материал обладает уникально низким сопротивлением — некоторые виды металлической пены настолько легки, что плавают на поверхности воды. При этом прочность такой пены в несколько раз превышает прочность традиционного металла.

Свойства металлической пены

металлическая пенаХотя пенометаллы в своей основе являются металли­ческими, по свойствам они значительно отличаются от исходных металлов..Металлическая пена обладает целым комплексом превос­ходных свойств: объемная масса у нее ниже, чем у древе­сины, а прочность значительно выше. Такая пена отлично по­глощает энергию удара, легко обрабатывается реза­нием, в нее можно вбивать крепежные детали, склеивать с другими материалами. Металлические пены красивые, со своеобразным трехмерным декоративным рисунком, про­являют хорошие акустические свойства. Пенометаллы хо­рошо свариваются, имеют высокие демпфирующие свой­ства, повышенную коррозионную стойкость. Прочность изделия из металли­ческой пены значительно повышается при поверхностной обработке-прокатке, ковке, штамповке. Металлические пены отличаются неожиданным и уди­вительным свойством-они не плавятся даже при температуре, соответствующей точке плавления исходного сплава. Так, технические сплавы алюминия плавятся при < 560-640°С. Пеноалюминий нагревали в электропечи при! температуре 1400°С, однако он не расплавился; его вы­держивали 100 ч при температуре 1482°С, он сильно ‘ окислился, но его прочность и размеры деталей остались прежними. Пенометаллы можно многократно нагревать до высоких температур и быстро охлаждать, при этом свойства их изменяются незначительно; другие пеносистемы не выдерживают подобных испытаний.

Металлическая пена в строительстве

Изделия из металлической пены найдут широкое применение, и прежде всего в строительстве:-  перегородки, двери, потолочные перекрытия, облицо­вочные материалы, материалы для полов, декоративные плиты и многое другое. Уже сейчас некоторые отрасли промышленности не могут обходиться без металлической пены, например ракетостроение и космическая техника, в которых пористые металлы применяются для изгото­вления защитных экранов от радиации, стеллажей и упа­ковки для электронных машин и приборов. Пенометаллы используют также для изготовления ударопрочных деталей автомобилей (передние части радиаторов, опоры для — спинок задних сидений, рулевое управление, панели для 4 передних и задних спинок и др.), некоторых деталей самолетов, железнодорожных вагонов, лифтов, контейнеров и т. д. Как правило,из пеноматериалов производят заготовки круглого и пря­моугольного сечения, фасонные полуфабрикаты.Освоено производство гибких листов больших размен ров из металлической пены с регулируемыми значениями пористости. Для этого в пенометалле содержание возду­ха по объему доводят до 93-98%, затем полученный ма­териал прокатывают в листы. Такие листы можно применять при облицовке фасадов зданий —  прочность, долговечность, отличные шумозащитные и теплоизоляционные свойства очень скоро выведут этот материал на лидирующие позиции.

Металлическая пена, уникальный материал-новинка. О других полезных изобретениях читайте здесь

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*