Оштукатуривание фасада

Оштукатуривание фасада дома подразумевает нанесение защитного покрытия на внешние стены. Штукатурная отделка фасада служит не только дополнительной защитой от воздействия атмосферных явлений, но имеет также эстетическую цель. Технология отделки не сложная, но трудоемкая, но при наличии необходимых инструментов и определенных навыков, с отделкой фасада можно справиться самостоятельно.

Материалы и инструменты

Для отделки фасада используют штукатурные смеси на основе цемента  с добавлением песка. Такой раствор несложно приготовить из основных компонентов — цемента, песка, воды и извести. Можно также приобрести уже готовую смесь и не утруждаться с расчетом правильных пропорций. Кроме штукатурной смеси вам понадобятся:

  1. Емкость для размешивания раствора.
  2. Мастерок для набрасывания штукатурного раствора
  3. Кельма или гладилка для равномерного распределения раствора по поверхности стены
  4. Правило для выравнивания штукатурного слоя
  5. Уровень
  6. Рулетка
  7. Топорик
  8. Шпатели
  9. Электроинструмент
  10. Средства защиты — рукавицы, очки

Также необходимо приобрести сетку , которую закрепляют на стене перед началом работы, крепежный материал. Если вы планируете декоративную отделку оштукатуренной поверхности, то дополнительно понадобятся валики, шпатели и кисти. Более подробно об утеплении фасада можно прочесть здесь.

Оштукатуривание фасада

оштукатуривание фасадаШтукатурить фасад можно  двумя способами — ручным и механическим.. Машинный способ применяется обычно при больших объемах работ и кроме того этот способ предполагает наличие дорогостоящего оборудования. При ручном способе нанесения необходимо соблюдать определенную последовательность работ, контролировать правильность замеса раствора. На открытых местах не должны быть  видны стыки от смежных слоев, нанесенных в разное время. Поэтому поверхность предварительно  размечают на участки —  захватки. Края захваток должны проходиться на углы, края колонн, откосы.. также необходимо следить за тем, чтобы края захваток были гладкими и ровными для этого устанавливают правила и маяки. Нанесение штукатурки производится в несколько этапов:
  1. Набрызг — наносится на стену в виде раствора по консистенции напоминающему жидкую сметаны.
  2. После высыхания набрызга, наносится основной слой штукатурной смеси. Обычно этот слой наносят между двумя маяками и разглаживают правилом.
  3. После подсыхания основного слоя, производят его затирку при помощи пенопластовой или деревянной терки. Затирка производится круговыми движениями с целью сглаживания всех бугорков и неровностей, оставшихся после работы правилом.

Чтобы ознакомиться с процессом нанесения цементно-песчаной штукатурки более подробно, рекомендуем посмотреть видео сюжет

Как видите, нанесение штукатурки на фасад, довольно трудоемкий и тяжелый процесс. Рекомендуем сначала потренироваться на каких-то малозначимых местах — оштукатурить забор или сарай.

Также вы можете самостоятельно подобрать квалифицированную бригаду мастеров, зарегистрированных на нашем сайте для выполнения этой работы либо бесплатно разместить объявление, пройдя несложную процедуру регистрации.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*