Монтаж и демонтаж лесов

Строительные леса  — это временная конструкция, устанавливаемая снаружи либо внутри здания.  Леса предназначаются для проведения различных видов работ — от строительно-монтажных до отделочных. В зависимости от материала, леса бывают металлические и деревянные. По типу леса делятся на модульные и рамные. Рамные леса в свою очередь подразделяются на флажковые, штыревые леса и вышки-туры. Модульные леса бывают клиновыми, хомутовыми, подвесными. Также существуют еще и так называемые модульные системные леса. Сборка и демонтаж лесов требует специальных знаний и навыков и выполняется в соответствии с требованиями по безопасности проведения строительных работ.. К обязательным требованиям по установке всех типов лесов высотой более 4-х метров являются их надежное анкерное крепление к стене, а также обеспечение хорошего водостока. Самые распространенные леса — металлические.

Установка и демонтаж лесов рамного типа

Флажковые строительные леса

установка и демонтаж лесов
Рамные леса

Самые простые по конструкции  и легкие в сборке леса состоят из боковых рам, горизонтальных и вертикальных стоек и башмаков, которые служат опорой на грунт. Регламентируемое значение высоты таких лесов составляет 25 м для кладки и 40 м для отделочных работ.

Порядок монтажа:

  1. На утрамбованный грунт укладывают опорные доски с шагом около 3 м.
  2. На  доски устанавливают башмаки в которые строго вертикально заводят рамы.
  3. Укрепляют и соединяют рамы раскосами и  стяжками с помощью флажков,
  4. Устанавливают второй ярус, монтируют горизонтальные ребра.
  5. При помощи специальных анкеров крепят леса к стене здания.
  6. Устанавливают торцевые и продольные трубы, которые выполняют роль бокового ограждения.

Демонтаж лесов производят в обратном порядке. Таким же образом производят сборку штыревых лесов,но вместо флажков используют штыри. К недостаткам данного вида лесов относится то, что их можно применять только на простых фасадах.

Вышка-тура

вышка-тураВышка-тура — это удобная мобильная бюджетная конструкция для отделки или частичного ремонта фасадов зданий. Максимальная высота этого типа лесов составляет 21 м.

Последовательность монтажа

  1. На ровную площадку выставляют раму с колесами и  выдвигают опоры.
  2. К основанию присоединяют боковые рамы и закрепляют их ребрами жесткости.
  3.  На самом верхнем ярусе устанавливают настил, закрепляют страховку.

Демонтаж вышки-туры производится в обратном порядке.

Установка и демонтаж модульных лесов

Модульные или системные леса позволяют составлять конфигурации различных форм и размеров. И хоть цена на такие леса немалая, но преимущества очевидны. Максимальная высота таких лесов составляет 60 м и крепятся они к стене здания при помощи анкерного соединения.  Последовательность сборки того или иного вида лесов такая же как и у обычных рамочных лесов. Отличие — в сборке готовыми модулями. ,Демонтаж должен проделываться в обратном, предусмотренному инструкцией по сборке, порядке. Для удобства разборки необходимо разбить разные элементы конструкций на группы, что впоследствии значительно облегчит повторную сборку. Демонтаж лесов должен проходить после уборки с настилов инвентаря, оборудования и строительного инструмента.

Работа по сборке и разборке лесов — ответственная,и требующая профессионализма.

Найти квалифицированных рабочих можно здесь.

Если вы не определились с выбором мастера, создайте свой тендер.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*