Укладка пароизоляции

Пароизоляция нужна для защиты строительных конструкций и утеплителя от проникновения пара. Правильная укладка пароизоляции также предотвратит возникновение конденсата. На данный момент существует большой выбор пароизоляционных материалов — полимерные лаки, рулонные или листовые пароизоляционные пленки, толь, фольга и другие. Выбор материала для пароизоляции зависит от типа здания и условий его эксплуатации.

Материалы для пароизоляции

Окрасочная пароизоляция

К этому виду пароизоляции относится полимерные лаки, резинобитумная мастика, деготь, битум. Такую изоляцию наносят способом окраски и применяется она для пароизоляции металлических не утепленных кровель, вентиляционных и дымоходных труб.

Пленочная пароизоляция

Такой тип защиты от пара часто применяют в подвальных и чердачных помещениях частных домов. Также при утеплении стен внутри помещений используют пленочную пароизоляцию для защиты утеплителя от конденсата. В зависимости от назначения бывает:

  1. Обычная или армированная полиэтиленовая пленка. Недорогой материала, но требует аккуратности при монтаже.
  2. Полипропиленовая армированная пленка
  3. Диффузная мембрана, самый эффективный материал, но довольно дорогой.
  4. Антиоксидантные пленки — используются в месте примыкания вентиляционных и дымоходных труб, а также применяется как дополнительная защита от протечек кровли.
  5. Фольгированная пленка применяется в помещениях с повышенной влажностью и температурой, таких как сауна..

Укладка пароизоляции

При укладке изолята из рулонных или листовых материалов нужно помнить о простом правиле  — гладкая сторона прилегает к утеплителю, шершавая сторона остается снаружи. Аналогичное правило действует и при монтаже гидроизоляции, подробнее здесь. Кроме этого нужно помнить, что рулоны или листы следует укладывать внахлест, крепить скобами, а места стыка проклеивать скотчем.

Пароизоляция кровли

укладка пароизоляции кровлиЛучшим материалом для изоляции кровли от пара является пленочная мембрана. Ее крепят непосредственно на к стропилам поверх теплоизоляции при помощи строительного степлера или гвоздей с широкой шляпкой.. На стыках делают нахлест около 15 см и проклеивают специальной клеевой лентой. Места проклейки желательно укрепить прижимными планками. Крепят мембрану шероховатым слоем наружу. Если предполагается эксплуатация чердачного помещения, то оставляют вентиляционный зазор между черновым потолком и пароизоляцией. В качестве чернового потолка используют доски, плиты OSB, гипсократон. В местах расположения вентиляционных труб требуется особенно тщательное устройство паробарьера. В этих местах пароизоляцию обертывают вокруг трубы и тщательно закрепляют скотчем. Ширина скотча должна быть не менее 10 см. Если труба выполнена из шероховатого материала или кирпича, то скотч не применяют. В этом случае используют специальные акриловые или полимерные клеящие смеси.

Устройство хорошего парового барьера, сложная и трудоемкая работа, поэтому лучше доверить ее специалистам.

Разместить объявление на проведение любых строительных работ можно здесь

Новые тендеры по строительству и отделке можно найти этом в разделе

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*