Монтаж мауэрлата

Мауэрлат — это часть кровельной системы,которая укладывается по периметру верхней части наружной стены. Служит для равномерного распределения нагрузки крыши и является своеобразным фундаментом для стропильной части и кровли  здания. Древесина является традиционным материалом для изготовления стропильной системы и мауэрлата в частности. Но если  проектом предусмотрена металлическая стропильная часть, то в качестве мауэрлата обычно используют двутавровые балки. Монтаж мауэрлата несложно выполнить своими руками, главное придерживаться последовательности и соблюдать технологию монтажа/

Монтаж мауэрлата своими руками

Лучшим материалом для мауэрлата является брус лиственных пород размером 100х150, а еще лучше 150х150. мм. Есть несколько общих рекомендаций по креплению мауэрлата к верхней кромке стены, независимо от материала из которого выполнены стены. Последовательность действий такая:

  1. Очистка поверхности от пыли, мусора и лишних предметов.
  2. Укладка гидроизоляции.. В качестве гидроизолирующего материала подойдет рубероид, полиэтиленовая пленка или любой другой подходящий материал.  Более подробно о видах  и материалах для гидроизоляции можно прочесть здесь.
  3. Необходимо определиться со способом крепления мауэрлата к стене.

Способы крепления мауэрлата

  1. Крепление с помощью анкерных болтов
  2. Крепление мауэрлата с помощью шпилек
  3. Крепление с помощью проволоки.

Рассмотрим эти способы крепления более подробно

Крепление с помощью анкерных болтов

монтаж мауэрлатаОбычно  под мауэрлат заливают армопояс. Он значительно укрепляет общую конструкцию дома, а также предотвращает разрушение стены, особенно если дом построен из газоблока. На этапе устройства армопояса устанавливают анкерные болты. Установка болтов должна производиться строго вертикально, что значительно облегчит монтаж мауэрлата. Количество анкерных болтов должно совпадать с проектным количеством стропил, а места установки болтов не должны быть в том же месте, где предполагается крепление стропильных ног. После полного застывания армопояса, производят крепление мауэрлата простым надеванием на болты и закреплением при помощи 2-х гаек и шайбы.

Крепление с помощью шпилек

Если строится небольшой дом или хоз помещение с не тяжелой крышей, то крепление мауэрлата производится при помощи шпилек, непосредственно вмурованных в кладку.  Технология крепления мауэрлата такая же, как и при крепление на анкерные болты. разница лишь в том, что шпильки устанавливают в процессе кладки стены.

Крепление при помощи проволоки

Этот способ крепления прост, но не менее трудоемок. Проволоку заводят под кирпичи в процессе возведения стены, когда до конца кладки остаются 2-3 ряда. Концы проволоки остаются свисать наружу с необходимым запасом. Этого запаса проволоки должно хватить для того, чтобы протянуть ее сквозь брус и затем закрепить при помощи скрутки.

Все нюансы крепления, конструкцию и форму мауэрлата необходимо тщательно продумать, чтобы крыша  нормально выполняла свои функции.

Работу по проектированию и монтажу стропильной системы и кровли лучше доверить опытному подрядчику, рекомендуем рассмотреть профили зарегистрированных у нас мастеров.

Абсолютно бесплатно вы можете разместить объявление о проведении строительных работ любой сложности у нас на сайте

Новые заказы на проведение строительных и отделочных работ ищите на этой странице.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*