Промышленный альпинизм. Особенности работы

Поначалу разберемся что же такое промышленный альпинизм. Промышленный альпинизм или промальп — это специальная технология выполнения строительных, монтажных и отделочных работ на высоте с применением специального альпинистского снаряжения. Такая работа связана с риском для жизни и требует не только специальных знаний и умений, но  и наличие необходимых разрешений для работы на высоте. Также следует иметь в виду, что промышленный альпинист, кроме отсутствия страха перед высотой, должен обладать рядом необходимых в этой профессии качеств. Хорошая физическая подготовка, умение правильно ориентироваться в сложных ситуациях, быстро реагировать на изменение погоды, а также иметь необходимые профессиональные навыки  — этот список далеко не полон. Чем же занимаются промышленные альпинисты?

Промышленный альпинизм. Виды работ

промышленный альпинизмЧтобы иметь представлении об этой профессии не лишним будет ознакомиться со списком работ, которыми занимаются пром альпинисты.

  1. Фасадные работы — утепление фасадов, ремонт, штукатурка, шпаклёвка, покраска, герметизация швов.
  2. Монтажные работы — отделка балконов, установка баннеров, кондиционеров, модулей солнечных батарей, воздуховодов, водосточных и ливневых труб, рекламных вывесок, праздничной иллюминации, стеклопакетов, витражей и и комплекс работ по технологии вентфасад.
  3. Кровельные работы —  монтаж разных видов кровельных материалов, облицовка куполов, установка козырьков
  4. Малярные работы с подготовкой поверхности — окраска металлоконструкций, помещений, зданий, мачт связи, вышек, ЛЭП; пескоструй, зачистка
  5. Клиннинговые работы — мытьё окон, фасадов аппаратное и вручную, очистка свесов кровель от сосулек и наледей
  6. Эксклюзивные виды работ в труднодоступных местах — зачистка и обследование бункеров, экспертиза объектов, фото и видеосъемка, подъем мебели, установка обслуживание и ремонт разного вида оборудования.

Как видите список немалый. Знание технологии разных видов строительных работ увеличивает в разы возможность найти высокооплачиваемую работу в этой сфере. Заказы на проведение таких работ можно поискать на нашем сайте. Кроме специальных знаний, промышленному альпинисту нужно иметь также соответствующий комплект оборудования..

Снаряжение для промальпиниста

Первостепенно значение для работы имеет качественное снаряжение. Обязательно нужно иметь следующее:

1. Веревка –  статическая или  динамическая  с обязательным сертификатом соответствия. Нужны две веревки – одна из которых — страховочная, а вторая для работы
2. Страховочная привязь  с грудной обвязкой
3. Страховочное устройство для страховочной веревки. Оно срабатывает при обрыве основной веревки
4. Спусковое устройство,- ручное либо автоматическое
5. Муфтованные карабины – элемент соединения всех звеньев страховки
6. Самостраховка — обычно используют часть основной веревки
7. Петли для фиксация веревок
8. Каска.
9. Сиденье
10. Протекторы для веревки- это своего рода защита веревки от перетирания
11. Аварийный комплект для подъема по веревке

Также следует отметить, что к работе на высоте допускаются специалисты , имеющие соответствующий сертификат. Существует множество курсов и профессиональных учебных заведений, где можно обучиться этой необычной и сложной профессии.

Если вы ищете заказы на выполнение монтажных или отделочных работ,  вам сюда

Нужны услуги промышленного альпиниста? Разместить бесплатное объявление на выполнение  высотных работ можно здесь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*